Вернуться к обычному виду

Представители в городах и районах

Утверждено
распоряжением Уполномоченного
по правам человека в Московской области
от 29 октября 2015 г. № 25

Положение
о представителях Уполномоченного по правам человека
в Московской области в муниципальных образованиях


1. Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальном образовании (далее – представитель) – лицо, наделенное в соответствии с настоящим положением полномочиями совершать действия от имени Уполномоченного по правам человека в Московской области (далее – Уполномоченный), а также другие действия в целях обеспечения деятельности Уполномоченного и представления его интересов в муниципальном образовании Московской области.

2. Основными задачами представителя являются:
содействие Уполномоченному в осуществлении его полномочий в соответствующем муниципальном образовании Московской области;
содействие развитию сотрудничества Уполномоченного с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и средствами массовой информации;
содействие правовому просвещению населения;
информационное обеспечение деятельности Уполномоченного.

3. В своей деятельности представитель руководствуется:
Конституцией Российской Федерации;
федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации;
Уставом Московской области;
Законом Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области»;
законами Московской области, распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области;
иными нормативными правовыми актами в рамках компетенции Государственного органа Московской области  «Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат».

4. Представителем может быть назначен гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Московской области, имеющий высшее профессиональное образование, познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт работы или общественной деятельности на территории Московской области, позволяющие эффективно выполнять предусмотренные настоящим положением функции.
Представителем не может быть лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным, имеющее или имевшее судимости, либо в отношении которого уголовное преследование было прекращено по не реабилитирующим основаниям.Кандидатура представителя согласовывается с руководителем органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

5. Представитель, осуществляющий свою деятельность на основании срочного трудового договора в качестве работника Государственного органа Московской области «Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат»,  не может быть членом Общественной палаты Московской области, муниципальной общественной палаты, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области, депутатом представительного органа муниципального образования, замещать муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
Представитель Уполномоченного не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.
Представитель не вправе разглашать сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан, которые стали ему известны при осуществлении своей деятельности.

6. Гражданин назначается представителем на определенный срок, который не может превышать срок назначения на должность Уполномоченного.
Назначение представителем, продление срока его полномочий или досрочное прекращение указанных полномочий оформляется распоряжением Уполномоченного.
Решение о назначении представителем или продлении срока его полномочий принимается Уполномоченным на основании заявления гражданина.
Полномочия представителя могут быть прекращены досрочно в случаях:
утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство  или иного документа, подтверждающее право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
его неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее 4 месяцев подряд) исполнять свои обязанности;
признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
подачи им заявления о сложении полномочий;
ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей;
выражения ему недоверия Уполномоченным.

7. Руководство деятельностью представителя осуществляет Уполномоченный, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области, начальник Сектора по работе с территориями (далее – руководители).

8. Основными функциями представителя являются:
проведение личного приема граждан;
рассмотрение устных обращений граждан, принятие мер по их разрешению;
осуществление выездов в связи с рассмотрением обращений граждан;
взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, участие в работе коллегиальных органов по согласованию с руководителями;
участие по согласованию с руководителями в мероприятиях органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, проводимых на территории муниципального образования;
взаимодействие со средствами массовой информации;
сбор и доведение до руководителей информации о ситуации с соблюдением прав граждан на территории соответствующего муниципального образования;
правовое просвещение граждан, информирование их об институте Уполномоченного;
подготовка предложений о мерах по восстановлению нарушенных прав граждан;
проведение по поручению руководителей проверок по жалобам граждан, находящихся на рассмотрении Уполномоченного;
участие в подготовке и проведении мероприятий Уполномоченного, в том числе выездных приемов граждан в муниципальных образованиях;
сбор и доведение до руководителей информации об использовании органами государственной власти и местного самоуправления рекомендаций, изложенных в ежегодных и специальных докладах, других официальных документах Уполномоченного;
информирование руководителей о грубых или массовых нарушениях прав граждан;
выполнение отдельных поручений руководителей по вопросам защиты прав и свобод граждан в муниципальном районе.
Степень самостоятельности осуществления названных функций может быть ограничена руководителями.

9. В целях реализации задач, установленных пунктом 2 настоящего Положения, представитель наделяется следующими полномочиями:
давать разъяснения обратившимся гражданам о правовых средствах, которые могут быть использованы для защиты их прав;
разъяснять гражданам порядок обращения к Уполномоченному, запрашивать у граждан в связи с их обращениями дополнительные документы и сведения;
во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления принимать меры по разрешению устных обращений граждан;
по указанию руководителей в рамках рассмотрения письменных обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного, проведения мониторингов и выполнения других задач, запрашивать информацию, посещать территориальные подразделения органов государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также посещать расположенные на территории муниципального образования организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, воинские части, общественные объединения;
по поручению и на основании доверенности Уполномоченного выполнять иные поручения Уполномоченного.
Представитель не вправе наделять указанными полномочиями других лиц.
Иными полномочиями представитель может быть наделен на основании доверенности или других правовых актов Уполномоченного.

10. Представители могут осуществлять свою деятельность, как на основе срочного трудового договора, так и на общественных началах.
Представителю, осуществляющему свою деятельность на основе срочного трудового договора, как правило, предоставляется рабочее место непосредственно в муниципальном образовании.

11. В крупных муниципальных образованиях могут быть назначены представители в отдельных городских и сельских поселениях, находящихся на территории муниципального образования.
Представитель, осуществляющий свою деятельность на основе срочного трудового договора, может быть назначен представителем в нескольких муниципальных образованиях.

12. Представителю выдается удостоверение, которое подлежит возврату по окончанию срока его полномочий.


Список представителей Уполномоченного по правам человека в Московской области
в муниципальных образованиях Московской области

(по состоянию на 25.10.2016 г.)


№ п/п Муниципальные образования Фамилия, имя, отчество представителя Телефоны представителя Адрес приемной представителя Дни и время приема граждан
1. Городской округ Балашиха

Прием осуществляет работник аппарата Уполномоченного

Бурдакова

Елена Юрьевна

8-916-095-71-55

г. Балашиха, пр. Ленина, д. 53,
2-й подъезд жилого дома
(вход через домофон)

Понедельник

11.00-14.00,

среда 14.00-18.00

Беляева Татьяна Викторовна 8-495-522-15-63 г. Балашиха, мкр-н Железнодорожный, ул. Октябрьская, д. 11, каб. 104.

Понедельник
10.00-14.00,
четверг 13.00-17.00

2. Волоколамский муниципальный район Громова Наталия Владимировна 8-496-362-20-59 (доб. 321) г. Волоколамск, ул. Революционная, д. 5, этаж 3, каб. 321 (здание Администрации Волоколамского муниципального района)

Понедельник
13.00-18.00,
четверг

09.00-13.00

3. Воскресенский муниципальный район

Николаева

Марина Александровна

8-496-44-2-34-81 г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3, каб. 16

Понедельник

14.00-18.00,

среда 9.00-13.00

4. Городские округа Дзержинский, Котельники, Лыткарино

Парахина

Виктория Евгеньевна

8-495-550-03-76

8-495-555-53-55

8-495-554-04-07

г. Дзержинский, ул. Сама, д. 9 каб.210

г. Лыткарино, ул. Ленина, д. 2а, каб. 205

г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 5/4 (здание администрации города)

1-й и 5-й понедельник месяца 14.00-18.00,

вторник 10.00-14.00

2-й и 4-й понедельник месяца 11.30-14.30

3-й понедельник месяца 11.30-14.30

5. Дмитровский муниципальный район

Осуществляется

подбор кандидатуры

Для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
6. Городской округ Долгопрудный Судариков Вадим Анатольевич 8-495-408-16-55 г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная, дом. 4

Понедельник

16.00-20.00,

Вторник 10.00-1400

7. Городской округ Домодедово

Машукова

Ирина Юрьевна

8-496-79-3-24-26 г. Домодедово, ул. Советская, д. 10

Понедельник

10.00-20.00,

среда 10.00-16.00.

Четверг 10.00-15.00 — выездной прием в территориальных отделах микрорайонов города и административных округов

8. Городской округ Дубна, Талдомский муниципальный район Комендантов Юрий Николаевич 8-496-212-24-31 г. Дубна, ул. Балдина, д.2, каб. 111 (здание администрации города)

2-я и 4-я среда месяца

15.00-18.00

9. Городской округ Егорьевск

Красина

Ирина Юрьевна

8-496-40-3-76-02 г. Егорьевск, пр. Ленина, 14

Понедельник

14.00-18.00,

четверг 10.00-17.00

10. Городской округ Жуковский

Осуществляется

подбор кандидатуры

Для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
11. Зарайский муниципальный район, городской округ Серебряные Пруды

Осуществляется

подбор кандидатуры

Для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
12. Городской округ Звенигород, Одинцовский муниципальный район

Байрамова

Наталья Юрьевна

8-495-596-54-89

г. Одинцово, ул. Бирюзова, д. 15, каб. 208

г. Звенигород, ул. Ленина, д. 28

1-й, 2-й, 4-й понедельник месяца 15.00-19.00,

1-я, 2-я, 4-я среда

месяца 9.00-14.00

3-й понедельник месяца

14.00-18.00,

3-я среда месяца

10.00-15.00

13. Городской округ Звёздный городок

Полунина

Елена Александровна

8-498-950-17-33 Звёздный городок, д. 7, каб. 28, Дом космонавтов Вторник 10.00-14.00, четверг 15.00-20.00
14. Городской округ Ивантеевка

Ляховец

Анна Семеновна

8-985-922-93-21 г. Ивантеевка, Советский проспект, д. 26, каб. 39, общественная приемная городской администрации

Понедельник

13.00-19.00,

среда

10.00-13.00

15. Истринский муниципальный район, городской округ Восход Кузнецова Ольга Васильевна

8-495-994-55-43

8-498-31-4-35-43

8-498-31-5-11-79

г. Истра, ул. Ленина, д. 10

г. Восход (здание администрации) 9.00-12.00.

г. Дедовск, ул. Гагарина, д.9

с.п. Павло-Слободское,

ул. Октябрьская, д.5

Понедельник, среда 9.00-13.00

1-й четверг месяца

9.00-12.00.

2-й четверг месяца

9.00-12.00.

3-й четверг месяца

9.00-12.00.

16. Городской округ Кашира

Терехов

Валерий Петрович

8-496-69-2-86-28 г. Кашира, ул. Ленина, д. 2, каб. 111

Понедельник, четверг 10.00-17.00,

последний четверг месяца — 14.00-19.30.

Перерыв на обед

13.00-13.30

17. Клинский муниципальный район

Жилкин

Николай Сергеевич

8-496-24-5-81-51 г. Клин, ул. К. Маркса, д. 20, каб. 203

Понедельник
14.00-18.00,

среда 10.00-13.00

18. Городской округ Коломна, Коломенский муниципальный район, Луховицкий муниципальный район

Осуществляется

подбор кандидатуры

Для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
19. Городской округ Королёв

Власова

Елена Васильевна

8-495-512-00-07

(доб. 349)

8-495-511-85-67

8-495-781-84-03

Юридическая клиника

г. Королёв, мкр-н Болшево,

ул. Прудная, д. 7, каб. 15

г. Королёв, ул. Дзержинского, д. 26, ДиКЦ «Костино», каб. 225

г. Королёв, Октябрьский бульвар, д. 12, Филиал Международного юридического института

Понедельник

14.00-17.00

1-я, 3-я среда месяца

10.00-13.00,

2-я, 4-я среда месяца

14.00-17.00

Вторник 12.00-16.00

20. Городской округ Красноармейск, Пушкинский муниципальный район

Куваева

Ирина Анатольевна

8-916-054-81-87

г. Пушкино, ул. Некрасова, д. 5, каб. 208

г. Красноармейск, ул. Чкалова, д. 14, подъезд 2, каб. 1, Общественная приемная государственных органов исполнительной власти

Среда 14.00-18.00,

пятница 9.00-13.00

2-й и 4-й вторник месяца 10.00-13.00

21. Красногорский муниципальный район

Осуществляется

подбор кандидатуры

Для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
22. Городской округ Краснознаменск, городской округ Власиха

Осуществляется

подбор кандидатуры

Для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
23. Ленинский муниципальный район

Мурашов

Олег Юрьевич

8-495-548-50-55,

8-498-547-14-71

г. Видное, ул. Школьная, д. 17 Вторник 16.00-20.00, пятница 13.00-17.00
24. Городской округ Лобня

Осуществляется

подбор кандидатуры

Для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
25. Городские округа Лосино-Петровский, Электросталь

Захарова

Елена Васильевна

8-496-57-6-42-89 г. Электросталь, проспект Ленина, д. 44/14

Понедельник

10.00-15.00,

вторник 9.00-16.00

26. Лотошинский муниципальный район, городской округ Шаховская

Ильина

Елена Николаевна

8-496-37-3-46-75

8-496-28-7-08-35

п. Шаховская, 1-й Советский переулок, д. 7, 2-й этаж, каб. 6

п. Лотошино, ул. Почтовая, д. 1, помещение Общественных приемных

Понедельник

11.00-15.00,

среда 16.00-18.00

Среда 11.00-14.00

27. Люберецкий муниципальный район

Лухтан

Нина Васильевна

8-495-503-67-16

г. Люберцы, Октябрьский проспект, д. 190, каб. 117

г.п. Томилино, ул. Пушкина, д. 9

г.п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 39

г.п. Красково, ул. Карла Маркса,
д. 39

г.п. Малаховка, ул. Комсомольская, д. 1-а

Понедельник

14.00 - 18.00,

четверг

10.00-16.00

1-ая среда месяца

11.00-17.00

2-ая среда месяца

11.00-17.00

3-я среда месяца

11.00-17.00

4-я среда месяца

11.00-17.00

28. Можайский муниципальный район

Аксёнова

Галина Юрьевна

8-496-38-2-50-00 г. Можайск, ул. Мира, д. 14

Понедельник

14.00 -18.00,

среда 9.00-12.00

29. Городской округ Мытищи Родионов Валерий Александрович 8-985-993-12-15 г. Мытищи, ул. Ново мытищинская д. 30/1 каб. 411

Вторник 14.00-18.00,

четверг 10.00-14.00.

30. Наро-Фоминский муниципальный район, городской округ Молодёжный

Эрмель

Ирина Юрьевна

8-929-981-86-98

г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 5, каб. 108

п. Молодежный (здание администрации), каб. 108

Среда 14.00-17.00,

пятница 14.00-17.00

2-й и 4-й вторник месяца 14.00-16.00

31. Ногинский муниципальный район, городской округ Черноголовка

Физин

Сергей Владимирович

8-496-51-1-80-46

8-496-52-4-90-11

г. Ногинск, ул. Володарского, д. 22, 1-й подъезд, 3-й этаж, каб. 7

г. Черноголовка, Институтский проспект, д. 8, каб. 36 (помещение архива)

Понедельник 16.00-20.00,

среда 9.00-13.00

Последняя среда месяца 12.00-15.00

32. Городской округ Озёры

Косарева

Лидия Александровна

8-496-70-2-32-67 г. Озёры, ул. Ленина, д. 65, каб. 42

Понедельник

14.00-18.00,

среда 10.00-14.00

33. Орехово-Зуевский муниципальный район, городской округ Орехово-Зуево

Бабаянц

Славик Сетракович

8-496-741-2-54-80 г. Орехово-Зуево, Октябрьская площадь, д. 2 (здание администраций г/о Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского м/р), 4-й этаж, каб. 415

Вторник 13.30-17.30

(по предварительной записи по телефону — 17.30-20.00),

четверг 13.30-17.30

34. Павлово-Посадский муниципальный район, городской округ Электрогорск

Павлов

Валентин Сергеевич

8-496-43-2-14-54

г. Павловский Посад, пл. Революции, д. 4, стр. 2 (здание администрации, вход со двора)

г. Электрогорск, ул. К. Маркса, д. 4, 2-й этаж, приемная партии «Единая Россия»

Понедельник 9.00-14.00,

1-я, 2-я, 3-я пятница месяца 9.00-13.00

2-й, 4-й четверг месяца 10.00-13.00

35. Городской округ Подольск

Попова

Екатерина Юрьевна

8-496-7-66-31-46

г. Подольск,

ул. Большая Серпуховская, д. 40/1 (здание МУЖРП-3)

мкр Климовск, ул. Ленина, д.20

(ДК «Машиностроитель»)

Понедельник

16.00-20.00,

пятница 9.00-13.00

2-я и 4-я среда месяца 13.00-15.00

36. Городские округа Пущино,Протвино

Аристов

Николай Викторович

8-496-7-73-08-85

г. Пущино, микрорайон «В», д.1, комн. 22, 1-й этаж

г. Протвино, ул. Ленина, д. 5

Каждый понедельник,

2-я и 4-я среда месяца 10.00-14.00

1-я и 3-я среда месяца 10.00-14.00

37. Раменский муниципальный район, городской округ Бронницы

Андреева

Елена Анатольевна

8-496-46-3-13-43

г. Раменское, ул. Михалевича, д. 2, каб. 105 (Дворец культуры «Сатурн»)

г. Бронницы, ул. Советская, д. 108, Совет ветеранов городского округа Бронницы

г. Раменское, ул. Гурьева, д. 26, территориальный отдел администрации Раменского муниципального района

г. Раменское, п. Красный Октябрь, д.43, территориальный отдел администрации Раменского муниципального района

г. Раменское, ул. Коммунистическая, д. 3, территориальный отдел администрации Раменского муниципального района

г. Раменское, ул. Приборостроителей, д. 21, территориальный отдел администрации Раменского муниципального района

Также приемы ведутся в администрациях поселений

Понедельник 15.00-20.00,

среда 9.00-12.30

1-й вторник каждого месяца 10.00-12.00

1-й четверг каждого месяца с 10.00-12.00

2-й вторник каждого месяца 10.00-12.00

3-й вторник каждого месяца 10.00-12.00

3-й четверг каждого месяца 10.00-12.00

Даты приема можно уточнить по тел.:
8-496-46-3-13-43

38. Городской округ Реутов

Зайцев

Валерий Арсеньевич

8-498-660-90-00 г. Реутов, ул. Академика Челомея, д. 9, Центр «Инициатива» Вторник 12.00-16.00, четверг 16.00-20.00
39. Рузский муниципальный район

Батурина

Ольга Борисовна

8-496-272-31-00

г. Руза, площадь Партизан, д. 10, каб. 2, Общественная приемная представителя

г. Руза, Микрорайон, д. 10, Молодежный центр (напротив военкомата)

г/п. Тучково, ул. Лебеденко, д. 26, здание администрации поселка

п. Дорохово, ул. Невкипелого, д. 49, здание администрации поселка

д. Волково, ул. Центральная, д. 7, здание местной администрации

п. Беляная Гора, д. 1, здание местной администрации

По понедельникам

10.00-14.00

По средам 16.00-19.00

1-я среда месяца

13.00-15.00

2-я среда месяца

13.00-15.00

3-я среда месяца

13.00-15.00

4-я среда месяца

13.00-15.00

40. Сергиево-Посадский муниципальный район

Накорякова

Татьяна Николаевна

8-496-551-04-50 г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 50а, каб. 11

Понедельник

9.00-15.00,

среда 10.00-17.00

41. Серпуховский муниципальный район, городской округ Серпухов

Котова

Ирина Вячеславовна

8-496-775-42-39 г. Серпухов, ул. Советская, д. 88, каб. 134а

Понедельник

10.00-13.00,

четверг 14.00-18.00

42. Солнечногорский муниципальный район

Осуществляется

подбор кандидатуры

Для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
43. Ступинский муниципальный район

Игол

Ольга Владимировна

8-496-64-2-48-62

г. Ступино, ул. Андропова, д. 43а/2, каб. 109

(здание администрации)

Понедельник 10.00-15.00 (перерыв 13.00-14.00), среда 14.00-18.00
44. Городской округ Химки

Осуществляется

подбор кандидатуры

Для консультаций обращаться по тел.: 8-495-650-22-53
45. Чеховский муниципальный район

Малышева

Елена Дмитриевна

8-496-72-2-43-79 г. Чехов, ул. Полиграфистов,
д. 13 «б»

Вторник, четверг

13.00-17.00

46. Шатурский муниципальный район, городской округ Рошаль

Грозный

Вячеслав Михайлович

8-496-45-2-59-60

8-496-45-5-85-44

г. Шатура, ул. Интернациональная, д. 6

г. Рошаль, Советская, д. 36, каб. 9

с. Пышлицы, д. 37 (администрация)

пос. Радовицкий, ул. Центральная,

д. 16 (администрация)

Понедельник 10.00-13.00, 14.00-18.00

Вторник 11.00-13.00

3-й четверг 11.00-13.00

3-й четверг 14.00-16.00

47. Щёлковский муниципальный район, городской округ Фрязино

Евтушенко

Вера Павловна

8-496-56-6-75-86

г. Щёлково, ул. Парковая, д. 12а,

3-й этаж, каб. 2

г. Фрязино, ул. Октябрьская, д. 7, общественная приемная Главы г.о. Фрязино

Вторник 14.00-17.00, четверг 14.00-20.00. Бесплатная юридическая консультация:

1-й и 3-й четверг месяца 14.00-17.00

2-й вторник месяца 14.00-19.30